Вчера в таверне Альбатрос небольшая компания праздновала Рождество. После того как было выпито несколько ящиков местного эля, один из праздовавших взял пустую бутылку, нацарапал на ней что-то и, выйдя на улицу, кинул ее в воду. Заметивший это бармен спросил у человека, зачем он это сделал. В ответ тот рассказал любопытную историю:
-Меня зовут Франциско Россо. У меня есть 3 брата. Мы с братьями никогда не были дружны. Это всегда расстраивало нашего отца. Он пытался сплотить нашу семью, но ему это не удавалось. Однажды, отец собрал нас всех и сказал:
"Дети мои, я продал все свое имущество и купил одну очень ценную вещь. Но достанется она вам только если вы будете вместе. Вещь эту я спрятал далеко далеко отсюда. Для того чтобы ее найти вам придется проявить смекалку и пройти нелегкий путь. Каждому из вас я сообщу одну из четрырех координат того места, где вы найдете первую часть клада и подсказку. Что надо будет сделать воспользовавшись подсказкой, записано в блокноте, который я буду носить при себе до самой смерти. С каждого из вас я возьму обещание хранить в тайне вверенную ему координату до самой моей смерти. Ровно через 2 недели после того как я умру, каждый из вас должен будет написать названные ему кординаты на моей могиле. Таким образом секрет клада откроется вам только, когда вы все вместе соберетесь возле места где я найду свое последнее пристанище.
Далее отец вывел нас по-очереди в соседнюю комнату и взяв обещание выполнить его просьбу, сообщил каждому заветную кординату.
Прошло много лет. И вот, 2 недели назад отец плыл на корабле. На полпути корабль нарвался на рифы и резко пошел ко дну. Выжить удалось только одному человеку. Его зовут Леонардо. За миг до того как корабль пошел ко дну, мой отец сунул ему в карман тот самый заветный блокнот и помог ему покинуть тонущий корабль через иллюминатор.Оказавшись в воде Леонардо почуствовал, что вода подхватила его и вынесла на крошечный островок посреди океана. Спустя 3 дня , проходящий мимо корабль подобрал Леонардо. Обрадовавшись неожиданному спасению Леонардо совершенно позабыл о блокноте и оставил его на островке.
Капитан судна записал в бортовой журнал координаты того островка и по прибытии в Магинцию оставил своему другу-картографу записку, чтобы тот внес новый остров на карты.
Так как могилой для отца стало море, мы с братьями решили исполнить обещание следующим образом: написать каждый свою координату координату на бутылке и кинуть ее в воду. Что я и проделал перед тем как рассказать вам эту историю. А так как море едино я бросил ее там где живу, думаю мои братья поступили так же.
-А как же вы соберете все координаты?,- спросил бармен
- Боюсь их уже никто и никогда не соберет, ведь я тут а мой брат Джеф живет на юго-восточном побережье Айс-острова, Курт на Северо-Восточном побережье острова Аватар, а Кейт недалеко от Евской каторги и врядли найдется смельчак который возьмется собрать все четыре координаты и разгадать тайну клада.