Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 23 из 23
  1. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    ...
    мы с ним обсуждаем другую фотку.. очень известную - изображение "человеческого лица" полученную на марсе около 30 лет назад
    кстати фотка из 1 поста топика в своем разрешении весит несколько сотен мегабайт и передаваться будет не 15 минут

    Цитата Сообщение от Sol-leks
    мне не надо гуглить, чтоб разделить растояние на скорость)))))))))))))
    ой сколько скобочек - гуглить ему не надо ))
    фотография была получена в 1976 году - прикидываешь какой тогда уровень техники был? вот чтобы построить новый летательный аппарат, который бы долетел до марса и смог сфоткать с более высоким разрешением (между прочьим всего в 10 раз выше) и потребовалось 20 лет.. втыкаешь да?
    p.s. если у кого возникнет тупой вопрос "а че так долго" поищите статистику запуска летательных аппаратов на марс.. там процент успеха ~10% составляет от всех попыток да и удовольствие весьма не дешевое..
    а уж стереоскопические снимки той местности так и вовсе были получены в 2005 что ли году..

  2. Такова воля Сената и народа Рима
    Аватар для Caligula
    Регистрация
    31.05.2002
    Сообщений
    15,309
    #22

    По умолчанию

    В то время, думаю, всё строилось на околобмп-шном формате. Грубо говоря - всё было в пикселях. Как в газетном фото - там тоже всё в точечках.
    Форма передачи, вероятно, была... типа телетайпа. Или телеграфа.
    Нечто подобное.
    В принципе - довольно быстрый аппарат.
    По-крайней мере, время ввода фотографии на Марсе и выдачи на Земле было не больше, чем время ввода аналогичной фотографии в Москве и получении её в Нью-Йорке. Только "ввод и вывод". Путь надо считать отдельно.
    А само путешествие фотки по космосу - ну минут 5. Максимум - полчаса.

    Это, и вправду, надо погуглить - глянуть - сколько идёт радиосигнал (или световой) от Марса до Земли.
    Не думаю, что дольше.

    В итоге, ввод -минут двадцать, по космосу - минут двацать, вывод - минут двадцать. Всё. В часок должны были уложиться.
    Но, думаю, что время было меньше.
    Ну уж не месяцы - точно.

  3. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #23

    По умолчанию

    во-первых во всех растровых изображениях хранится информация о кадом пикселе (не только bmp), вопрос лишь в форме ее записи - отдельная тема не будем ее сейчас затрагивать - во-вторых в 70-е фотка была конечно не цветная.. более того тогда полупроводники-то только открыли и никаких цифровых матриц для цифровых фотокамер как сейчас и впомине не было.. я вообще хз как они цифровую фотку со спутника сделали,а нет цифровой матрицы - нет пикселей, нет информации о пикселях.. - очевидно использовался какой-то другой способ..
    *гуглим* удостоверяемся что действительно цифровых камер не было - снимали на видекамеру и передавали видеопотоком.. так же узнаем что у спутника скорость передачи была ~10 кбит\с - это чуть больше 1 кб\с.. 5 минут говоришь? плюс поток ессесно обрабатывался не на спутника а на земле и передавался в сыром виде так что еще какое-то время на расшифровку полученной дребедени требовалось - но это уже мелочи..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения