Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #1

    По умолчанию Есть у нас специалисты по комп. железу, оверклокеры в частно

    Вобщем я честно гря уже запарился:

    Итак, разгоняю систему

    ASUS P5B Deluxe
    E6300 1.86 ГГц >> 2.9ГГц, 415, 1.4V // при 2.96 стабильности уже нет
    Память: Corsair <TWIN2X2048-5400C4> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-5400> >> частоту 830 держим, но с трудом на 5-5-5-15, напряжение 2.15
    И вот такой вопрос - почему после разгона память при загрузке стала определяться как PC-4300 ? (если восстановить дефолтовый профиль то все нормально - 5400), меня это пугает и очень огорчает - с чего вдруг при увеличении напряжения и частоты шины пропускная способность памяти УМЕНЬШИЛАСЬ? По поиску искал - у людей с таймингами 4-4-4-12 частота шины ниже, а учитывая что тут соотношение 1:1 то если уменьшу упадет частота процессора, а я итак расстроился что он даже 3ГГц барьер не преодолел
    -
    p.s. ну соотвественно биос последний, память в двухканальном режиме

    ну что такое?

    p.p.s. система:

    Код:
    CPU: Intel Core 2 Duo E6300 1.86 ГГц/ 2Мб/ 1066МГц 775-LGA
    -
    M/B: ASUSTeK P5B Deluxe (RTL) Socket775 <P965> 
    2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-II <PC-6400>
    -
    RAM: Corsair <TWIN2X2048-5400C4> 
    DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-5400> 
    -
    VIDEO: 256Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X1950XT> 
    (RTL) +DualDVI+TV In/Out 
    -
    HDD: 160 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor 7200.9/DiamondMax 20 
    <3160811AS/6P160E0> 7200rpm 8Mb
    -
    Miditower ASUSTeK <TA582> Black ATX 350W (24+4пин)
    -
    БП: FSP Blue Storm 500W ATX (24+4+6пин)
    -
    охлаждение:
    CPU FAN: Floston FCI7758HP2BCQ-4P
    на южном мосту blue ice pro
    вдув 92х92, выдув 80х80
    на специализированном форуме мне сказали "не может быть" "поставь все настройки руками" и т.д. - вобщем нид хэлп

  2. не беспокойте мертвых
    Аватар для baal
    Регистрация
    14.02.2002
    Адрес
    главный диджей Ада
    Сообщений
    10,476
    #2

    По умолчанию

    потому что блин так никто не делает.
    либо шину гонишь, либо тайминги и напругу на памяти.
    а не одновременно. ибо чревато глюками. что у тебя собственно и происходит.

  3. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #3

    По умолчанию

    так я шину гоню.. у меня дефолтные тайминги 4-4-4-12 а ща 5-5-5-15

  4. не беспокойте мертвых
    Аватар для baal
    Регистрация
    14.02.2002
    Адрес
    главный диджей Ада
    Сообщений
    10,476
    #4

    По умолчанию

    а напругу ты не увеличивал на памяти? =))

    вообще я может и ошибаюсь конечно, но 667мгц память на 800++ это как-то перебор. хотя смотря чего там за микросхемы стоят. гонятся по сути нормально то только jmicron нектороые =)

    а если шину поменьше сделать, скажем в районе 350, а не далеко за 400... или у тебя там фсбволл в этом премежутке какраз? ))

    ---
    upd:
    короче я бы на твоем месте сделал бы шину меньше, до того уровня когда память будет работать с максимальной эффективностью. есть подозрение что это будет в районе ~370. правда не факт что мамка заработает на таких =))
    и пускай ее на таймингах 4-4-4-12, иначе бред.

    а дальше проц доразгоняй вольтмодом, если тебе шиной мало покажется, в среднем 3.2ггц он точно должен дать, а там как повезет...

  5. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #5

    По умолчанию

    только что как раз сделал шину 370 - соотвественно проц 2.6ГГц, память держит 4-4-4-12 но всеравно зараза определяется как 4300..
    память кстати не 667 а 675 () и подразумевается под разгон инфа, проц без шины никак 3ГГц не преодолеет (ну номинал 1.86ГГц откуда 3.2 на вольтмоде, там 3.4-3.6 на шине 500 получают при 1.5V что-ли) но у меня память максимально держит 830 (среднячок для этой модели) так что 3ГГц мне не судьба - но сейчас другой вопрос - какого хрена она определяется как 4300?!

    p.s. если больше мыслей нету - то где еще можно спросить ? а то че-т на оверклокерс.ру форум последние 3 дня падает каждые 2 часа (


    -
    upd: с большим напряжением на проце еще не желательно по той причине что я подбирал систему более-менее тихую (насколько это возможно на воздушном охлаждении) и процессорный кулер у меня 1800 оборотов

  6. не беспокойте мертвых
    Аватар для baal
    Регистрация
    14.02.2002
    Адрес
    главный диджей Ада
    Сообщений
    10,476
    #6

    По умолчанию

    у меня мысль только одна =)
    и я ее собственно выразил. что хочешь 800мгц, бери память которая изначально 800мгц. надежней будет ))
    а с этой крути ближе к ее штатным частотам...
    да и в принципе пофигу как она определяется главное чтобы характеристики соответствовали твоим ожиданиям ))
    я лично никогда на 667х планках не гонял, ток на 800ых. так что могу конечно и ошибаться =)) но таких проблем не возникало, хотя оно и понятно почему - память почти в штатном режиме и работала )
    и плюс совет - повышение напруги на памяти оно конечно хорошо. но она этого крайне не любит. очень много народу жалуется что дохнет спустя некоторое время, что порой потом даже на штатных не запускается, или того хуже вообще... не то что под разгон...

    ЗЫ: 1800 оборотов это уже не тихо, это я б сказал пипец как громко )) небось за 30 дБ уже переваливает ))
    мой обостренный слух начинает возбухать уже когда больше 900 =))))))
    а чего бигтайфун тот же не взял, там ~1200 потише будет однако )) да и эффективность тоже поболее

  7. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #7

    По умолчанию

    вобщем перепробывал дофига всего.. сейчас:

    шина 266
    Проц - номинал 1.86 с напряжением 1.45.. (1.325 станд.)
    Паямть 6400 - частота 800, 4-4-4-12..
    если трогать частоту шины память сразу становится 4300.. даже если поставить 267 , причем она должна работать на шине 333 - но не работает.. вернее работает но 4300.. у меня такое ощущение что это биос кривой (хотя обновлял же) - и еще если в настройках чипсета оставить включенным пункт об автоматической регулировке частот по шине - то если изменять 266 значение -то не грузится и не откатывается - риходится дедовским способом с батарейкой обнулять.. хорошо хоть профили сохраняются..

    ну в итоге че это за херня выбирать между процем и оперативкой?

  8. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #8

    По умолчанию

    если кому интересно - дело было в делителе.. в биосе отображались не реальные значения, а значения исходя из делителя (у меня при разгоне стоял 1:1 ессесо)
    кстати по поводу памяти - поскольку напряжение на ней завышено и греется она при макисмальной загрузке очень прилично решил прислушаться к Баалу и поставить обдув радиаторов.. к сожалению специализированного обдува на ближайшем ко мне компьютерном рынке не нашел (Буденовский), но за то пришла в голову идея - вобщем под сд-ромом у меня стоит (а точнее висит на растяжках - направленный в сторону памяти) дополнительный тихий кулер 80х80 и все прекрасно обдувается.. более того он видимо улучшил циркуляцию воздуха в результате проц в простое - 22 градуса - при 20-минутной загрузке (Super Pi +BurnP6+BurnK7) темпиратура 51

    p.s. итого чтобы не грузить на пределе память - остановился на шине 400; CPU (E6300) 2.8ГГц (1.4В), память 800МГц 5-5-5-15 (2.1В)

  9. Grandmaster

    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    LoP forever!
    Сообщений
    2,545
    #9

    По умолчанию

    Согласен с Баалом: дабы не наживать себе лишний геморрой, легче купить память 800 и в полтора раза разогнать проц.
    У меня 6400 2.13@3.20 (шина 400), при этом
    память ddr800 с делителем 1:1 работает в своем номинальном режиме и никаких проблем

  10. БАРЫГА
    Аватар для Shahe
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    [BoS]/Junior Brothers (GM)
    Сообщений
    4,705
    #10

    По умолчанию

    http://uoo.ru/phpBB/viewtopic.php?p=...%E5%F0#2906998
    вот тут много инфы на эту тему )

  11. Grandmaster

    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    LoP forever!
    Сообщений
    2,545
    #11

    По умолчанию

    познавательно

  12. не беспокойте мертвых
    Аватар для baal
    Регистрация
    14.02.2002
    Адрес
    главный диджей Ада
    Сообщений
    10,476
    #12

    По умолчанию

    по поводу охлаждения.
    я вообще если честно не любитель штатного.
    делается все гораздо проще.
    едешь в чип&дип, там можно вообще любой формы радиатор купить за копейки (~50-100 рублей), по сравнению с тем что продается в комп. магазах по 20-30 баксов.. почувствуйте разницу + какой нибудь медленный 80мм вентиль...
    все это тупо клеем приклеивается к чему хочешь... харды и память вообще ледяные будут
    правда клейте блин на какой нибудь алсил5, а не момент, а то потом хрен отдерете без спецсредств, если поменять надо будет =)))

  13. Grandmaster
    [Banned]
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Mihail[D-Tox]
    Сообщений
    3,443
    #13

    По умолчанию

    по поводу радиаторов - ценная инфа сенк, а то на сегодняшний день для южного моста на asus 5 серии (SLI/crossfire) нет активного охлаждения для южного моста которое бы не мешало бы установке второй видюхе - у меня на p5b deluxe вообще хрен че туда воткнешь - blue ice pro с трудом влез - но он стоит блин 20$+ и при этом еще и мешает установке второй видюхи
    а по поводу термоклея - будь он самый фиговый всеравно потом хрен отдерешь если для гарантии.. термопаста и пластиковые болтики онли

    p.s. а обдувом памяти 80мм кулером на "растяжках" (длинные самозатягивающиеся жгуты) под сд-ромом очень доволен - не шумит, не вибрирует, обдувает радиаторы памяти, улучшает циркуляцию воздуха и вообще очень как выяснилось полезная штука

    p.p.s. 2все кто говорит "бери изначально память на 800" - во-первых нормальная память со штатными частотами 800МГц с радиаторами стоит не дешего, во-вторых была бы у меня штатная 800 она бы сейчас работала на 950-1100 и проц бы соотвественно за 3ГГц.. а вообще-то 800МГц держит и бюджетная память 533 (не вся правда - но кому интересно читайте спец. ресурсы)

  14. Grandmaster

    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    LoP forever!
    Сообщений
    2,545
    #14

    По умолчанию

    Я говорил про 800, чтобы облегчить себе жизнь и вообще не гнать память. если такой маньяк, который гонит все что только можно, флаг тебе в руки. Только потом не растраивайся, что сэкономил несколько сотен, купил 533 вместо 800, а оно вдруг не разогналось %)

  15. не беспокойте мертвых
    Аватар для baal
    Регистрация
    14.02.2002
    Адрес
    главный диджей Ада
    Сообщений
    10,476
    #15

    По умолчанию

    я из других соображений про память говорил. не любит она вольтмод. пол года так поработает а потом не факт что на штатных запустится в один прекрасный день, если серьезно об охлаждение не задумаешься...
    у меня вон сейчас валяется палка одна... ддр400, которую я доразгонял... что сейчас без стопов может работать только как 233 и то не на штатных таймингах. после этого память больше сильно не гоняю, ну его нафик =))))))
    нужно 1100 мгц поди купи 1066.
    не настолько уж она дороже 800ой, как и 800ая не настолько дороже 667ой... и вообще желания одновременно сэкономить и иметь крутую штуку порой боком выдят ))

  16. Grandmaster

    Регистрация
    16.06.2003
    Адрес
    LoP forever!
    Сообщений
    2,545
    #16

    По умолчанию

    Что то вы меня вдохновили. Только было я зарекся делать зверский разгон после пары неудачных экспериментов.
    Пойти что ли свой Хрюникс помучить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения