Не туда, ни сюда
Особенности охоты на монстров

© article crafted by Jet
источник: Вестник Британии

1. Ratmen & Lizardmen
В этот тип входят практически самые слабые монстры шарда, их можно встретить в лесах, подземельях Shame, Deciet, Wrong etc. Особенностей в охоте на них нет, но нужно учесть, что по одиночке слабые Ratmen'ы в количестве 4 и более могут без особых усилий загрызть среднего игрока. Главной особенностью этих монстров является быстрое передвижение. Так что в ближнем бою их лучше убивать по 1-2.
2. Undead
Еще один слабый тип монстров, встречающийся на кладбищах и на начальных уровнях подземелий Covetous, Deceit. В отличие от других типов в нем встречаются и довольно сильные индивидуумы (Lord Lich). Главная особенность охоты на этих монстров довольно проста: львиная доля этих существ распадается после первого нанесенного вами удара (диспелится).. Довольно часто встречаются и не диспелящиеся представители, которых не составит особого труда убить 1 на 1..
Прим. редакции - андеды диспелятся при атаке только днем, а ночью они вовсе не диспелятся и пара-тройка боне-кнайтов вполне может загрызть насмерть. Исключение составляет Liche Lord, который одинаково силен и в ближнем бою и в касте магии на расстоянии (довольно часто кастуются Blade Spirits, Energy Vortex... etc). Но и на него есть управа :) Lich Lord абсолютно беззащитен перед луком, особенно если это Elven Bow, выстрелы из лука\арбалета держат противника на расстоянии и сбивают кастуемые спеллы.

3. Орки и гоблины
Этот тип также нельзя причислить к типу сильных монстров... Встретить представителей этого типа вы можете в лесах, джунглях, подземельях типа Hythloth, у дорог. Чаще всего эти монстры собираются в большом количестве, быстро передвигаются и наносят хоть и редкие, но сильные удары. Самыми сильными представителями этого типа являются Orc Capitan, Orc Lord и Orc Mage... Следуя из того, что эти монстры встречаются толпами, особенность охоты на них проста: лучшим выходом из положения будет каст спела Blade Spirits на вышеупомянутых товарищей.
Прим. редакции - все так, но надо отметить, что каст БС и Енергджи вортекса ужасно замедлен.

4. Элементали
Это тип довольно сильных монстров, таких как, например, Blood Elemental. Встретить же их можно в лесах, зимних местах (Snow Elemental), подземельях Shame, Fire Dungeon, в местах с лавой (Fire, Lava Elemental), Wind. Особенность охоты на этих монстров состоит в следующем: хоть они и причисляются к одному типу, но по сути они абсолютно разные.... Те элементали, которые похожи на обычных земляных, передвигаются довольно медленно, и их легко расстрелять из лука\арбалета. Вторая половина элементалей (Poison Elemental ,Blood Elemental... etc), передвигается быстро и кастует спеллы высших кругов. Слабому игроку будет очень сложно в борьбе против них, лучше всего убивать в ближнем бою, предварительно сбив им часть жизни магией, но также возможен вариант с луком.

5. Расы Гигантов Встречаются в лесных массивах, ледяных местах (приписка Frost ...), Despise, T2A, Wrong. Наличие в этой группе очень сильных монстров никого не удивит, само ее название говорит само за себя. Охота довольно проста и примитивна: этих больших и неповоротливых гигантов всегда легко расстрелять из лука\арбалета, что выигрышно вдвойне, так как некоторые представители этого типа (Titan,Cyclop King e.t.c.) кастуют магию высших кругов. Прокаченные и натренированные игроки смогут без особых трудностей убить монстров в ближнем бою, кроме таких, как Ogre Lord, Cyclop King, Titan - эти монстры обладают большим количеством силы и раздавить Вас в лепешку им не составит труда.

6. MiscMonstres & Insects
В этой группе присутствуют как очень сильные монстры (Kraken,Scorpion Queen,Scorpion King), так и довольно слабые (всем известный по БГ Giant Spider). Особенность охоты состоит в удержании монстра на расстоянии, поскольку практически все представители этого типа при укусе отравляют Вас ядом, нанося при этом физический урон, следовательно, Вам необходимо воспользоваться луком\арбалетом для скорейшего убийства вышеперечисленных монстров. Встретить этих монстров можно лесах, магических местах, болотах, Covetous, Shame, Despice.
Прим. редакции - отметим, что отравление ядом замедляет чара, усложняет лечение у продвинутых хилеров и существует возможность запутаться в паутине, что лишит вас свободы маневра и создаст угрозу для жизни.

7. Evil Humans
Ни для кого не секрет, что этот тип монстров представлен NPC aka вендоры - убийцы :)) . Встречаются же они практически повсеместно: в лесах, около дорог, входов в подземелья, магических местах, около городов, в пещерах. Как и в любой другой группе монстров, наряду со слабыми и беззащитными лучниками присутствуют сильные, кровожадные и осведомленные в магии последних кругов Dread Lord Capitan'ы. Самых слабых из представителей данного класса (Warlock, Frost Elf Shaman,Bandit e.t.c.) легко убить в ближнем бою или расстрелять из лука, более сильные (Dread Lord,Dread Lord Captain) не устоят перед комбинацией An Ex Por + In Nox (spell Paralyze + Poison ) или более жестких мер In Ex Grav + In Nox Grav ( spell Paralyze Field + Poison Field).
Прим. редакции -комбинация одной каменной стенки и Фаер филда - это универсальный рецепт борьбы с Дред Лордами. доступный любому. Возможно -наши мозгоправы-девелоперы научат Дред Лордов бороться с этой напастью. Отдельно заметим, что из двух каменных стенок гуманоидные воины научились телепортиться прямо на обидчика, что не всегда хорошо кончается.

8. T2A Monsters
Одни из самых сильных монстров. По названию можно определить, где именно охотнику следует искать места встречи с представителями данного типа. А место это известно практически всем - окутанная мраком и тайнами территория T2A, в окрестностях Ophidian and Terathan Fortresses. В бою с этими монстрами нужно быть очень осторожным: кроме наличия огромной силы, монстры способны кастовать спелы высших кругов магии. Опять же, в этом случае охотнику поможет упорная стрельба из лука\арбалета.

9. Демоны
Самая желанная добыча для охотника! В этом типе монстров встречаются очень слабые (Stone Gargoyle, Gargoyle) и очень сильные монстры (Balroon, Daemon&Daemon sword, Ice Fiend). Особенность охоты на сильных представителей данного типа состоит в соблюдении дистанции и недопущении ближнего боя (Balroon в ближнем бою убьет Вас с 2-3 ударов, ну а если еще и Лаг..... :). Как и представители человеческой расы, демоны абсолютно неустойчивы к ядам (spell Poison). Но самой изысканной тактикой является так называемый в народе "бутерброд" :), когда монстра зажимают между каменных стенок (spell Wall of Stone) и зажигают под ним огонь или отравляющую стену (spell Fire Field или Poison Field). Каждый охотник желает знать, где сидит Balron, а найти его и ему подобных Вы сможете в подземельях Hythloth, Wind, дремучих лесах.

10. Семейство драконов
Самые жестокие поедатели рыцарей встречаются на последних уровнях подземелий, в частности, в подземелье Destard. Особенности охоты практически такие же, как и в схватке с демонами - соблюдение дистанции, так как драконы обладают очень большой силой. Конечно, сильный и умелый воин способен выстоять в схватке с драконом, но лучше не рисковать :) Куда проще применить тот же старый как мир "бутерброд", огонь можете не зажигать (драконы не восприимчивы к огню) или воспользоваться старым добрым луком или арбалетом :) Лучше всего против драконов действуют Flame touch и Hand of Flame. Также драконы имеют очень полезную для нас привычку: перед нападением Дракон предварительно подогревает будущий обед, полыхая на Вас огнем, после чего резко идет на сближение. То есть если дракон полыхнул в Вас огнем, нужно скорее отбежать, так как в следующую секунду он нападет.
Прим. редакции -на драконов не действует никакая магия, включая отравление, а отравить и замедлить ящерицу иногда нужно - поэтому для борьбы с ними используйте комбинацию барбариан-эльвен или отравленное оружие. Также, иногда получается использовать накастованных элементалей, при условии, что вы постоянно сбиваете каст диспела дракону. Тогда отравленный и занятый дракой с элемом вирм или дракон - становится легкой мишенью для ваших стрел.Отдельно отметим, что цветные арбалеты пока не разрешены к изготовлению на Оскоме.


Читать/оставить комментарии об этой статье

© article crafted by Jet
источник: Вестник Британии

__
 



ВНИМАНИЕ!
При использовании материалов данного
сайта ссылка на источник и
указание автора материала обязательны!
   

Ultima Online Oskom


Design by SHERIFF at August 9, 2003
Copyright by SD Studio
Minimum screen resolution: 800x600
Site was created on: Sunday, April 07, 2002