Oskom Forums

Oskom Forums


Добро пожаловать на Oskom Forums.
 
 
Сейчас на шардах UO Oskom
 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56
  1. Master

    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Ex ГМ [B.E.E.R] True Evil Drink Beer...
    Сообщений
    1,366
    #1

    По умолчанию Может кто посоветует. Выбор цифрозеркалки.

    Думаю купить себе зеркалку, и никак не могу выбрать...
    Бюджет 40-60т.р. Соответсвенно хотелось бы с обьективом, ну и желательно вспышкой, но вспышка не обязательна(пока что).
    Счазз думаю над : Canon 40D или 50D...(разница в цене небольшая, но стоит ли она того?)
    Также рассматриваю Nikon 90D...(Новинка с хорошими данными + видео в FullHD)
    И как вариант, но гад дорогой - Olympus E-3(Уже профессиональный...)
    Надеюсь кто чего подскажет...
    Так же рассмотрю предложения о покупке БУ, за умеренные деньги ессено (СПб).
    Всем заранее спасибо!

  2. TKD ITF

    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    [Salib El-Lejl]
    Сообщений
    4,411
    #2

    По умолчанию

    А можно узнать преминение? Ты хочешь делать профессиональные снимки, любительские? или просто фоткаться?

  3. Master

    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Ex ГМ [B.E.E.R] True Evil Drink Beer...
    Сообщений
    1,366
    #3

    По умолчанию

    Профессиональныек снимки, такими зеркалками не получится делать.
    Хочется просто красивые фотографии, чтобы потом их печатать.
    Также возможно различная подработка с разных ночных мероприятий и т.п.

  4. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #4

    По умолчанию

    За 40-60 - явно не профессиональные :)
    Совет, который мне при выборе цифрозеркалки давал один наш, можно сказать, профессиональный фотограф :)
    Для начала на тушку забей. Главное в зеркалках - оптика. А китовая оптика - говно полное, годное тока чтоб дырку от пыли закрывать (хотя у меня, имхо, и закрывать-то не годное, тот ещё пылесос %) Поэтому для начала - попроще тушку и хороший объектив.
    Я лично тоже смотрел сначала в сторону 40D (50 ещё не было), а остановился на китовом Canon 450D + 18-55 f3.5-5.6 IS USM (та самая китовая заглушка) плюс взял к нему оптику Canon EF 70-200 f/4L USM (мне, в основном, нужен был длинный фокус). И не жалею :) От 40D ента тушка не сильно отличается, зато уложился в те же деньги, и получил профессиональный объектив в придачу :) На 18-55 тоже, конечно, успел поснимать, и оценить, какое же это Г по сравнению с L-кой %) Щас вот коплю на Canon EF 24-70 f/2.8L USM, будет у меня штатником %)
    Тушку-то потом всегда и поменять можно %) На что-нить поинтересней, например 5D mark II (видел тут с него сэмплы на максимальном ISO - прифигел %), а оптика всегда останется с тобой ;)

  5. Master

    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Ex ГМ [B.E.E.R] True Evil Drink Beer...
    Сообщений
    1,366
    #5

    По умолчанию

    450D и взял бы, но он зараза очень маленький.... Мне просто неудобно его в руках держать...
    До этого долгое время игрался с 300D, вот это был фотик... Он реально большой и удобный.
    А оптику думаю взять - 17-85...
    L - конечно шикарный вариант, но она зараза дорогая

  6. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #6

    По умолчанию

    Дорогая, но того стоит :)
    Как правильно сказал тут у нас один товарищ - кто попробовал эльку - ничего другого уже не купит :D
    Тот же 24-70 на яндэкс-маркете вон от 38 480 до 50 400 р. китовый 450 тоже в среднем 20, тушка ещё меньше... Вот тебе и 60 %) Может даже ещё на вспышку останется %)

    По габаритам - ну да, чуть меньше 40Д %) Но вряд ли это основополагающий критерий %)

  7. Master

    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Ex ГМ [B.E.E.R] True Evil Drink Beer...
    Сообщений
    1,366
    #7

    По умолчанию

    Как многие пишут, разница между 450D и 40D очень болшьшая.... Так что спорный вопрос Либо оптика, либо тушка.... Хотя согласен, что тушку поменять легче

  8. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #8

    По умолчанию

    Тут понимаешь как бы, в чём фигня... Говёной оптикой на хорошей тушке ты много не наснимаешь в любом случае :) Чё толку будет от твоей 40-ки с тёмным мыльным объективом с кривой геометрией и ярко выраженными аберрациями? %)
    Ясен пень, что 40 + элька - лучше, чем 450 + элька, но 450 + элька в любом случае лучше, чем 40 + какое-нить говно за 100-200 баксов %)

  9. Novice

    Регистрация
    14.02.2004
    Адрес
    BoS
    Сообщений
    94
    #9

    По умолчанию

    Валер, скажу тебе честно - это все лишь понты.Любой человек понимающий в фото сможет на любом цифровике сделать фотку гораздо лучше чем неумеющий с самым крутым фотиком.

  10. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bextrem
    Валер, скажу тебе честно - это все лишь понты.Любой человек понимающий в фото сможет на любом цифровике сделать фотку гораздо лучше чем неумеющий с самым крутым фотиком.
    Так-то оно так, но человек в фото понимать же не просто вдруг начал %) Нормальная камера, заставляющая тебя выставлять настройки вручную, вместо того ,чтоб тупо нажимать на кнопку, тем самым способствует и тому, что ты волей-неволей начинаешь думать, что это за настройки, параметры и т.п., зачем нужны, как лучше и т.п. Учишься то бишь. Людей, которые взяли фотик в первый раз и сразу умеют круто снимать - не бывает. Однако зависит всё от того, стремиться ли он научиться, или тупо жмёт на кнопку и не задумывается, чё там вообще внутрях происходит %)

  11. Novice

    Регистрация
    14.02.2004
    Адрес
    BoS
    Сообщений
    94
    #11

    По умолчанию

    <silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
    <cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
    потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
    потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
    А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
    А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
    а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
    Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
    Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
    Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
    Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
    Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.

    (взято с Башорга)

  12. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #12

    По умолчанию

    Боян :)

  13. Созидая, не разрушай

    Регистрация
    04.09.2002
    Сообщений
    8,149
    #13

    По умолчанию

    Про профессиональный объектив ты, верно, пошутил.

  14. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Const
    Про профессиональный объектив ты, верно, пошутил. :)
    Ну, относительно :D По сравнению со штатником %)

  15. Созидая, не разрушай

    Регистрация
    04.09.2002
    Сообщений
    8,149
    #15

    По умолчанию

    Даже по сравнению со штатником.

    Вообще, я сюда пару лет назад уже писал, могу повторить:

    когда брал, перечитал тучу материалов. в принципе, в ожидании идеальной камеры можно просидеть до старости. Прогресс идёт, электроника совершенствуется.
    Главное, понять простую вещь - всё это запудривание мозгов. Главное в камере - хорошая оптика. Она и для кэнона и для никона и для любой другой зеркалки всегда будет стоить недёшево. Оптика и только она.
    Едем дальше. Что ещё нужно для фотографии? Хорошая матрица, вольготное управление балансом цвета, выдержки и диафрагмы. Всё.
    Все эти автоочистители пыли, большой экранчик для просмотра фотографий и т.п. хлам - это для техногенов - людей, которым чем больше скажешь умных слов про вещь, тем она в его глазах ценнее.
    Про объективы я уже сказал. Я выбрал Никон из-за отличнейшего китового объектива (он отличный что в D70s, что в D80, но по цене камеры отличались довольно сильно, а по функциональности - почти нет. Поэтому я выбрал D70s, уходящий с производства, по-моему, просто чтобы не мешать продаваться D80)
    По матрицам. В принципе, что такое матрица? Это квадрат, набитый пикселями. Причём, современные увеличение пиксельности камер идёт не за счёт увеличения самого квадрата, а за счёт того, что в квадраты одной и той же величины, впихивают всё больше и больше пикселей. Поэтому ещё неизвестно, какая матрица лучше, 6-мегапиксельная (как у меня в Nikon D70s) или 12-ти (или 9? в Canon 400d) при одном и том же размере квадрата. Во всяком случае, при одних и тех же габаритах, если в матрицу воткнуть большее кол-во пикселей, то и шумов станет больше. Простая физика. В общем, 6-ти мегапикселей хватает за глаза, а размеры квадрата, такие же как у более мегапиксельных камер, что подтолкнула меня к выбору D70s.
    Управление балансом цвета, вдержкой и диафрагмой с достаточно мелким шагом, если захочется экспериментировать и всё выстраивать вручную. Это, кстати, преимущество перед Nikon D50, над которым я тоже думал, брать или не брать.
    Но, выбрал золотую середину и ничуть не жалею.
    После эксплуатации камеры, заметил, что по сравнению с Кэноном, цвета чуть холоднее получаются. Более приблежённые к реальности, что не всегда так красиво на изображении, которому так и хочется прибавить кельвинов в фотожопе. Но, если есть желание, можно настроить другие тепловые градусы, хоть как у кэнона.
    Да, Nikon d40 лучше не бери. У него уже и оптика похуже и сам считай что мыльница. Ручные настройки сведены к минимуму, чтобы фотограф не слишком мешал щёлкать камере. %) Уж лучше тогда d400 кэноновский. А оптику отдельно прикупить. Лучше d400 всё равно очень дорогие уже, поэтому и смысла их разглядывать нет, если ты не профи.
    Если ещё есть где в продаже d70s - я бы его рекомендовал. Если нет, то D80. С базовым объективом. Он будет один, но хватать его реально будет практически на всё. (у D80 лучше объектив, чем у D70s).

  16. Созидая, не разрушай

    Регистрация
    04.09.2002
    Сообщений
    8,149
    #16

    По умолчанию

    Кстати, по прошествии пары лет, текст не теряет своей актуальности.
    А мой объектив 18-70mm f3.5-4.5 даёт для начинающего очень широкие границы для экспериментов.
    Все эти годы с удовольствием пользуюсь камерой как фотолюбитель.

  17. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Const
    Даже по сравнению со штатником. :)
    Ну, холивар, давай, мы как-нить оставим на долю специализированных форумов ;)

    Цитата Сообщение от Const
    По матрицам. В принципе, что такое матрица? Это квадрат, набитый пикселями. Причём, современные увеличение пиксельности камер идёт не за счёт увеличения самого квадрата, а за счёт того, что в квадраты одной и той же величины, впихивают всё больше и больше пикселей. Поэтому ещё неизвестно, какая матрица лучше, 6-мегапиксельная (как у меня в Nikon D70s) или 12-ти (или 9? в Canon 400d) при одном и том же размере квадрата. Во всяком случае, при одних и тех же габаритах, если в матрицу воткнуть большее кол-во пикселей, то и шумов станет больше. Простая физика.
    Вот это очень распространённое утверждение :) Произнося которое, произносящие, почему-то, обычно забывают, что сравнивают они шумы на фулл сайзе :) Но при этом если фотку с матрицы 12 Мп. пожать до размеров 6 Мп. - то кто выиграет - это очень большой вопрос, которым они, обычно, никогда не задаются :) К слову, у кэнона последние матрицы шумят гораздо меньше, даже несмотря на большую плотность пикселей (технология на месте не стоит, и догмы "мелкий пиксель=сильный шум" ломаются - про сэмплы с 5D mark 2 я уже выше говорил %)


    Цитата Сообщение от Const
    После эксплуатации камеры, заметил, что по сравнению с Кэноном, цвета чуть холоднее получаются. Более приблежённые к реальности, что не всегда так красиво на изображении, которому так и хочется прибавить кельвинов в фотожопе. :) Но, если есть желание, можно настроить другие тепловые градусы, хоть как у кэнона.
    А можно снимать в РАВ и не думать вообще о существовании баланса белого до стадии постобработки %)

  18. Созидая, не разрушай

    Регистрация
    04.09.2002
    Сообщений
    8,149
    #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eidolon
    Ну, холивар, давай, мы как-нить оставим на долю специализированных форумов
    Да ты что, какой холивар? Где тут вар? Я не ярый никонист, и не кэнонист. Просто вот будет 2.8 у тебя, это уже профессиональное. Вот только цена сразу в три разика там up-up-up. Но, человеку, не зарабатывающему себе на хлеб фотографией такой нафиг не сдался.
    Да и в целом, я не сторонник нескольких объективов. Купить два хороших - дорого + таскать почём зря. А имея один универсал (18-70 или ещё лучше как в d80 с его 18-135mm Zoom-Nikkor f/3.5-5.6) всегда можно не париться и спокойно снимать хорошие снимки в практически любых условиях. (если руки, конечно, из правильного места растут.)

    Цитата Сообщение от Eidolon
    Вот это очень распространённое утверждение Произнося которое, произносящие, почему-то, обычно забывают, что сравнивают они шумы на фулл сайзе Но при этом если фотку с матрицы 12 Мп. пожать до размеров 6 Мп. - то кто выиграет - это очень большой вопрос, которым они, обычно, никогда не задаются К слову, у кэнона последние матрицы шумят гораздо меньше, даже несмотря на большую плотность пикселей (технология на месте не стоит, и догмы "мелкий пиксель=сильный шум" ломаются - про сэмплы с 5D mark 2 я уже выше говорил %)
    Ну, в принципе не буду упорствовать. Тем более, я не изучал куда ушли технологии. На тот момент я чётко понимал, что больше 6 мегапикселов не нужны, в принципе. Была бы сейчас возможность выбора, то также выбрал эту цифру.


    Цитата Сообщение от Eidolon
    А можно снимать в РАВ и не думать вообще о существовании баланса белого до стадии постобработки %)
    Ну, я так и делаю. Единственное - всё равно лень потом много коррекций делать. Я не снимаю пчёлок и цветочки луговые. У меня хобби больше репортажные съёмки делать. Где был, что видел. Замучаешься потом всё доводить-редактировать.

  19. ex-Developer
    Аватар для Eidolon
    Регистрация
    16.06.2001
    Адрес
    Пятикратно [Banned] Оскома.
    Сообщений
    11,076
    #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Const
    Да ты что, какой холивар? :) Где тут вар? Я не ярый никонист, и не кэнонист. Просто вот будет 2.8 у тебя, это уже профессиональное. Вот только цена сразу в три разика там up-up-up. :)
    В 2 %) В 3 - это если ещё и со стабом %) Но стекло всётаки то же эльковское, и разница заметна довольно сильно %)

    Цитата Сообщение от Const
    Да и в целом, я не сторонник нескольких объективов. Купить два хороших - дорого + таскать почём зря. А имея один универсал (18-70 или ещё лучше как в d80 с его 18-135mm Zoom-Nikkor f/3.5-5.6) всегда можно не париться и спокойно снимать хорошие снимки в практически любых условиях. (если руки, конечно, из правильного места растут.)
    Ну я там написал, что мне нужен был длинный фокус %)
    И не попробовав его - я бы тоже думал, что у меня и штатник нормально снимает %) Всё познается в сравнении %)

  20. TroLL Detected!!

    Регистрация
    21.11.2001
    Сообщений
    6,176
    #20

    По умолчанию

    ёмаё фотографии это всё таки очень чоень серьезное дело я так понял))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения